Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > КНДР успешно испытала новые ракеты малой дальности – агентство

КНДР успешно испытала новые ракеты малой дальности – агентство

ТОКИО, 2 июл – РИА Новости, Михаил Тургиев. На прошлой неделе Северная Корея провела успешные испытания новых ракет малой дальности, заявил в понедельник журналистам в Сеуле командующий американским военным контингентом в Южной Корее генерал Бервелл Белл (Burwell Bell).

“Это современные ракеты на твердом топливе, что означает простоту в использовании и возможность быстрого запуска. Это были успешные ракетные испытания”, – цитирует агентство Ренхап его слова.

Белл отметил, что одной из главных опасностей со стороны Северной Кореи является возможность объединения ракетных и ядерных технологий.

“Это возможно, и может иметь последствия для (Корейского полуострова), региона и мира. Мы не можем и не должны игнорировать это”, – сказал генерал.

На прошлой неделе министерство обороны США распространило информацию о проведении КНДР трех пусков ракет малой дальности.

Это был уже третий запуск ракет радиусом действия от 100 до 200 километров с территории Северной Кореи. Первый раз в этом году пуск подобной ракеты был зафиксирован 25 мая в направлении Японского моря, затем 7 июня Северная Корея запустила ракету в направлении Желтого моря.
РИА