Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > КНДР: переговоры должны возобновиться не раньше середины сентября

КНДР: переговоры должны возобновиться не раньше середины сентября

ПЕКИН, 29 авг – РИА “Новости”. КНДР считает, что четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове должен быть возобновлен не раньше середины сентября.

Об этом, как пишет в понедельник китайское издание “Цзинхуа шибао”, сообщил журналистам находящийся с визитом в КНДР министр иностранных дел Таиланда Кантати Суфамонгкон (Kantathi Suphamongkhon).

По словам тайского министра, глава МИД КНДР Пэк Нам Сун (Paek Nam-sun) во время беседы с ним заявил, что из-за “отсутствия доверия” необходимо отложить возобновление четвертого раунда шестисторонних переговоров. КНДР считает, что возобновление переговоров необходимо отложить как минимум до середины сентября, сообщил тайский министр со ссылкой на слова Пэк Нам Суна.

В Пхеньяне готовы к тому, чтобы ответить на обвинения в задержке переговоров, добавил глава МИД Таиланда, комментируя итоги беседы с северокорейским коллегой. В случае, если между всеми заинтересованными сторонами появится доверие, КНДР готова демонтировать свою ядерную военную программу и вернуться в режим Договора о нераспространении ядерного оружия, говорят в Пхеньяне.

В настоящее время с визитом в Пхеньяне находится также глава китайской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове, замминистра иностранных дел КНР У Давэй. Центральной темой его встреч в Пхеньяне является вопрос о возобновлении четвертого раунда шестисторонних переговоров. На минувшей неделе во время визита в Японию У Давэй сообщил, что стороны будут готовы вернуться к переговорам 2 сентября.

На четвертом раунде шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове, стартовавшем 26 июля, с 7 августа объявлен перерыв. Участники переговоров – КНДР, Китай, США, Россия, Япония, Южная Корея – договорились возобновить работу на неделе, начинающейся 29 августа.
РИА