Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > КНДР может вернуться к шестисторонним переговорам в конце 2006 года

КНДР может вернуться к шестисторонним переговорам в конце 2006 года

ОСЛО, 1 ноя – РИА Новости. Северная Корея может вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме КНДР уже в конце 2006 года, сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

“Согласно имеющейся информации, КНДР решила вернуться к шестисторонним переговорам, и эти переговоры возобновятся уже в этом году. И наиболее вероятным местом их проведения станет КНР”, – сказал российский министр в интервью телеканалу “Russia Today”.

Иванов подчеркнул, что “Россия примет в этих переговорах активное участие”.

Министр считает, что после того как в отношении КНДР были введены санкции , она должна прореагировать и вернуться к шестисторонним переговорам.

При этом он отметил, что РФ будет настаивать на полном прекращении ядерных испытаний в КНДР, раз уж “мы проголосовали за резолюцию СБ ООН о введении санкций за распространение ОМУ и о непередаче ядерных технологий Северной Корее”.

“Конечно, мы будем настаивать на том, чтобы были прекращены любые ядерные эксперименты или любые ядерные программы. Но, с другой стороны, мы понимаем обеспокоенность Северной Кореи о своей безопасности. Мы выступаем за то, чтобы такие гарантии (безопасности) Пхеньяну были предоставлены”, – сказал он.
Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов находится в Норвегии с официальным визитом.
РИА