Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > КНДР готова обсудить график замораживания своих ядерных объектов

КНДР готова обсудить график замораживания своих ядерных объектов

ТОКИО, 27 янв – РИА Новости, Михаил Тургиев. В ходе очередного раунда шестисторонних переговоров по северокорейской проблеме может быть определен график замораживания ядерной программы КНДР.

Об этом, как сообщает в субботу агентство “Киодо цусин”, заявил глава делегации Пхеньяна на шестисторонних переговорах Ким Ге Гван (Kim Kye Gwan).

По сведениям издания, КНДР уже поставила в известность о своей готовности пойти на рассмотрение этого вопроса южнокорейскую сторону.

Что касается ориентировочной даты возобновления переговоров, то в СМИ Республики Корея фигурирует 8 февраля. В то же время КНДР выдвинула условие, что пойдет на очередной раунд обсуждения вопроса денуклеаризации Корейского полуострова только после двусторонних переговоров с США о снятии финансовых санкций.

Как сообщило ранее агентство “Киодо цусин” со ссылкой на источники в министерстве финансов США, примерная дата этих переговоров – 30 января. С американской стороны в них примет участие один из заместителей руководителей финансового ведомства.

РИА