Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Клинтон посетит районы, пострадавшие от цунами 2004 года

Клинтон посетит районы, пострадавшие от цунами 2004 года

НЬЮ-ДЕЛИ, 1 дек – РИА Новости. Экс-президент США Билл Клинтон в пятницу в качестве спецпосланника генсека ООН начинает свой последний визит по районам, пострадавшим во время цунами в 2004 году, сообщили в пресс-секретариате ООН.

В ходе поездки Клинтон побывает в прибрежных районам штата Тамилнаду (Индия), Пхукета (Таиланд) и провинции Ачех (Индонезия), более всего пострадавших от этого бедствия. В общей сложности в этих трех районах погибло свыше 200 тысяч человек.

В 2004 году Клинтон был назначен спецпосланником ООН для координации усилий международных и национальных организаций и фондов, привлеченных в программы восстановления инфраструктуры пострадавших от цунами районов.

Помимо проверки хода реализации этих программ, Клинтон планирует провести ряд переговоров по активизации других социальных и образовательных программ, которые осуществляются международными и национальными организациями и фондами.

Во время визита в Таиланд экс-президент также намерен объявить о начале работы нового международного агентства, которое будет осуществлять контроль за экосистемой прибрежных зон Тихого океана и работать над внедрением систем раннего оповещения о стихийных бедствиях. Предполагается, что отделения нового агентства будут открыты в Индии, Индонезии, Таиланде, на Мальдивах, Сейшелах и Шри Ланке.
РИА