Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Китайскому карикатуристу запретили работать

Китайскому карикатуристу запретили работать

СЯНГАН (Гонконг), 14 сен – РИА Новости, Марк Завадский. Китайскому карикатуристу Куан Бяо из популярной газеты “Синькуайбао”, выходящей в городе Гуанчжоу на юге Китая, запретили работать в течении месяца из-за неудачного, по мнению цензоров, портрета председателя КНР Ху Цзиньтао, сообщает в четверг гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”.

По мнению экспертов, таким образом газета решила защитить художника от более жесткого наказания, которое могло бы быть вынесено провинциальными или центральными властями Китая.

Злополучная карикатура была напечатана в понедельник, 11 сентября. На ней председатель КНР отвечает на письмо дочери профессора пекинского университета, умершего в результате накопившейся усталости от слишком напряженного рабочего графика в возрасте 48 лет. На портрете китайский лидер изображен с ручкой и носовым платком, а по щекам у него катятся слезы.

“Ху Цзиньтао пишет письмо не только дочери погибшего профессора, но и всем учителям в Китае, которым приходится много и тяжело работать. Он показывает свою заботу о китайских учителях и о семье покойного”, – утверждает подпись к картинке.
Несмотря на то, что карикатура не содержит ничего оскорбительного для председателя КНР, китайские цензоры сочли ее недопустимой. В целом, китайские власти не любят, когда образы высших руководителей партии и правительства становятся объектом для фантазии художников и карикатуристов.

Пока наказание для Куан Бяо выглядит довольно мягким, отмечают эксперты, опрошенные гонконгской газетой. Художнику разрешено работать для других СМИ, правда, свои карикатуры он может публиковать только под псевдонимом.

По мнению экспертов, нынешний скандал вокруг портрета Ху Цзиньтао может вынудить китаские власти ввести официальный запрет на художественное осмысление образа лидеров КНР в китайских СМИ.
РИА