Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Китайским артистам эстрады грозит штраф за пение под фонограмму

Китайским артистам эстрады грозит штраф за пение под фонограмму

СЯНГАН (ГОНКОНГ), 29 июл – РИА “Новости”. Китайским артистам эстрады, регулярно поющим под фонограмму, грозит штраф в сто тысяч юаней ($12,5 тысяч) и отзыв профессиональной лицензии. Согласно новым правилам, принятым в четверг министерством культуры КНР, артист может быть отлучен от сцены, если будет пойман за “пением под фанеру” больше одного раза в течении двух лет, сообщает в пятницу гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”.

“Пение под фонограмму серьезно нарушает права потребителей и наносит непоправимый урон этике всей индустрии развлечений”, – заявил журналистам заместитель министра культуры КНР Мэн Сяосы.

Организаторы фальшивых концертов также могут финансово пострадать, хоть и не так сильно, как сами певцы. При первом нарушении их ожидает штраф в десять тысяч юаней ($1250), при повторных нарушениях они могут лишиться лицензии на концертную деятельность.

Согласно новым правилам, зрители также имеют право требовать возвращения стоимости билета в том случае, если будет доказано, что во время концерта артист “пел под фанеру”.

Представители шоу-индустрии пока очень осторожно комментируют новые правила и призывают не драматизировать ситуацию с пением под фонограмму в Китае.

“Иногда певцы поют под фанеру, потому что чувствуют себя не очень хорошо, но не хотят отменять концерт, иногда дело в плохой акустике зала и фонограмма просто звучит лучше, чем живое выступление”, – сказал в интервью гонконгской газете генеральный директор концертного департамента гонконгского холдинга Emperor Entertainment Group.

Борьба с пением под фонограмму вот уже несколько лет активно обсуждается в китайской музыкальной среде. В прошлом году ряд известных китайских рок-групп предложили бойкотировать музыкантов, “поющих под фанеру”, но так и не смогли придать этому характер общенациональной кампании.

По данным гонконгской прессы, пение под фонограмму стало обычной практикой для многих китайских исполнителей, в том числе и тех, кто выступает на различных официальных концертах по случаю национальных праздников.
РИА