Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Китайский лидер и таджикский премьер-министр обсудили привлечение прямых инвестиций КНР в экономику РТ

Китайский лидер и таджикский премьер-министр обсудили привлечение прямых инвестиций КНР в экономику РТ

Душанбе. 13 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Китайский лидер и таджикский премьер-министр  обсудили привлечение прямых инвестиций КНР в экономику РТ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Обсуждение состоялось сегодня в Душанбе на встрече председателя КНР Си Цзиньпиня и премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода», - сообщили агентству в пресс-службе главы РТ.
По информации источника, в частности, стороны рассмотрели вопросы привлечения прямых инвестиций Китая в сферы агропромышленного комплекса, энергетики и транспорта, легкой и горнодобывающей  промышленностей Таджикистана.
«Таджикистан нуждается в китайских технологиях при строительстве малых ГЭС, линий электропередач и  железных дорог», - отметил премьер-министр РТ.
В свою очередь, Си Цзиньпин отметил целесообразность развития регионов двух стран в аграрной сфере, в частности,  переработки сельхозпродукции.