Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Китайские “летающие фонари” вызвали задержку в работе аэропорта

Китайские “летающие фонари” вызвали задержку в работе аэропорта

СЯНГАН (ГОНКОНГ) 13 фев – РИА Новости, Марк Завадский. Несколько традиционных китайских “летающих фонарей”, приземлившихся на траву рядом с взлетно-посадочной полосой, привели к трехчасовой задержки более 10 рейсов в аэропорту Тайбэя в воскресенье вечером, сообщает в понедельник Центральное новостное агентство Тайваня.

Один из самолетов находился на взлетной полосе в момент начала пожара, и пилоту с трудом удалось увести лайнер из зоны задымления.

В воскресенье на Тайване отмечался “праздник фонарей”, который по традиции завершает двухнедельные празднования китайского нового года по лунному календарю. В этот день многие тайваньцы запускают в воздух бумажные фонарики со свечками внутри. Считается, что таким образом можно привлечь удачу в наступающем году.

По данным тайваньской полиции, в общей сложности за минувшие сутки “летающие фонари” привели к возникновению 30 небольших пожаров.
РИА