Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Китайские компании хотят работать в Ираке

Китайские компании хотят работать в Ираке

ПЕКИН, 21 июн – РИА Новости, Алексей Ефимов. Китайские компании заинтересованы в активном участии в восстановлении Ирака, инфраструктура которого была разрушена в ходе войны, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Цинь Ган (Qin Gang).

“Китайские компании хотят активно участвовать в процессе восстановления Ирака”, – сказал дипломат, комментируя начавшийся 20 июня вечером визит в Китай президента Ирака Джаляля Талабани.

Как сообщил Цинь Ган, Талабани в четверг вечером встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, затем проведет беседы с премьером Госсовета Вэнь Цзябао, главой высшего законодательного органа Китая – Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

“Стороны обсудят состояние отношений между двумя странами, международные и региональные проблемы, представляющие взаимный интерес”, – сказал Цинь Ган.

“Китай всегда оказывал поддержку мирному процессу в Ираке”, – добавил дипломат.

Китай проявляет активный интерес к увеличению поставок из Ирака нефти. По ряду оценок, китайские компании могут стать одними из первых, которые воспользуются новым иракским законом, открывающим доступ к освоению месторождений в стране иностранным компаниям.
РИА