Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Мир > Китайские фермеры намерены увеличить площади сева в Таджикистане

Китайские фермеры намерены увеличить площади сева в Таджикистане

Душанбе. 16 июля. ТаджикТА - Китайские фермеры намерены увеличить площади сева на территории Таджикистана, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

Специалисты вспомогательного хозяйства ОАО «Цинян Инхай» КНР посеяли и работают на площади 280 гектаров таджикских земель. Это на сегодня - единственная фермерская организация Китая, работающая в Таджикистане.

Пока китайские фермеры работают в двух районах - это районы Джалолиддини Руми - 99 га, и Яван - 181 га (юг Таджикистана). В начале июля китайские специалисты выразили заинтересованность увеличить площади земель и осмотрели несколько участков в Хатлонской области (юг Таджикистана), возможно, в следующем году им будет дано разрешение на увеличение площадей сева сельхозугодий.

По данным министерства, выращенные и собранные с полей китайскими фермерами сельскохозяйственные культуры вносятся в общую статистику Таджикистана, продаются как на внутреннем, так и на внешнем рынках, по желанию самого фермерского хозяйства, передает ИА «Казах-Зерно».

Из более 180 га земель, используемых китайскими фермерами в Яване, на площади 122 га засеян хлопок, семена которого были завезены из Китая. Они надеются, что получат урожай хлопка до 4 тонн с 1 га. Для сравнения: средние показатели по Таджикистану 2, 5 тонны с 1 га.

Общая площадь сева хлопка по Таджикистану в этом году составила 193,1 тыс гектаров, в то время как 2012 году площадь сева хлопчатка превышала 200 тыс гектаров. В прошлом году хлопкоробы собрали с полей 415 тыс тонн, в этом году планируется собрать хлопка не меньше прошлогоднего показателя.

Как уточнили в министерстве, эти земли переданы таджикским правительством во временное пользование ОАО «Цинян Инхай» сроком на 49 лет.