Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Китайская компания намерена построить в Таджикистане мусоросжигающий завод

Китайская компания намерена построить в Таджикистане мусоросжигающий завод

Душанбе. 19 сентября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Китайская компания намерена построить в Таджикистане мусоросжигающий завод, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В Душанбе,   в ходе встречи первого заместителя министра промышленности и новых технологий Таджикистана Заробиддина Файзуллоева с полномочным представителем Хэнаньской провинциальной импортно-экспортной компании «Тун юн» Китая Сюн Шихуа, таджикской стороне было предложено построить мусоросжигающий завод с выработкой тепловой энергии», - сообщили агентству в министерстве промышленности и новых технологий РТ.
Завод планируется  построить за пределами города Душанбе. Компания «Тун юн» будет содействовать  реализации данного проекта.
По сообщению источника, китайская компания планирует централизованно поставлять таджикскому партнеру «Таджикэнерго» проектирование, технологии, строительство, оборудование, монтаж, наладку, обучение персонала, а также  и помогать в эксплуатации производства мусоросжигающего завода, вырабатывающего энергиию.
Источник отметил, что если начать строительство данного завода в 2014 году, то его ввод в эксплуатацию можно планировать уже на 2015 год.
Предложение будет рассмотрено в ближайшее время.