Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Китай выступает против повышения США пошлин на импорт товаров из КНР

Китай выступает против повышения США пошлин на импорт товаров из КНР

ПЕКИН, 12 мар – РИА Новости, Алексей Ефимов. Предложения ряда американских конгрессменов о введении на импортируемые из КНР товары пошлины в размере 27,5% не соответствуют принципам ВТО и, в случае принятия, станут проявлением торгового гегемонизма, заявил в понедельник на пресс-конференции министр коммерции КНР Бо Силай (Bo Xilai).

Пресс-конференция по вопросам внешнеэкономического сотрудничества КНР проходила в рамках ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) – высшего законодательного органа КНР.

“Подобный проект, в случае его продвижения, станет подрывным в отношении успешно развивающейся китайско-американской торговли. Это не только торговый протекционизм, это – торговый гегемонизм”, – сказал Бо Силай.

Он добавил, что эти конгрессмены обусловливают принятие таких мер готовностью КНР пойти на существенную ревальвацию юаня.

“Китайское правительство решительно выступает против” подобных (протекционистских) требований со стороны Соединенных Штатов, подчеркнул министр.
Бо Силай также прокомментировал вопрос существенного активного сальдо в балансе внешней торговли Китая с США ($140 миллиардов в 2006 году).

По его словам, торговый профицит образуется в том числе и из-за больших объемов торговли, при которой в Китай поставляется сырье для переработки, а затем готовая продукция экспортируется. Эта торговля, естественно, ведется в основном компаниями, расположенными за пределами Китая, сказал Бо Силай.

По словам Бо Силая, торгово-экономические отношения между КНР и США являются взаимовыгодными, иначе они не могли бы развиваться.
РИА