Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Китай: владельцы закрываемых шахт угрожают

Китай: владельцы закрываемых шахт угрожают

СЯНГАН (Гонконг), 23 авг – РИА “Новости”, Марк Завадский. Владельцы и акционеры закрываемых угольных шахт в Китае угрожают властям “кровавыми беспорядками”. Об этом сообщает во вторник гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост” со ссылкой на представителей угольщиков.

Местные власти распорядились закрыть десятки шахт в районе города Мэйчжоу провинции Гуандун после того, как неожиданный прорыв подземной реки на одной из шахт унес жизни 123 человек в начале этого месяца.

Проблема в том, что для многих жителей этого района, угольные шахты являются единственным стабильным источником дохода – вот уже много лет Мэйчжоу считается основным угольным центром провинции, отмечает издание.

В ряде случаев мелкие шахты находятся в совместной собственности жителей деревень, где они расположены. В августе гонконгские СМИ сообщали о нескольких случаев столкновений между полицией и жителями при попытки закрыть незаконные шахты.

“Кровавые столкновения неизбежны, если власти продолжат игнорировать наши настроения”, – заявил в интервью “Саут Чайна Морнинг Пост” представитель ста пятидесяти акционеров тридцати двух частных шахт, закрытых в августе в городе Ляньчжоу провинции Гуандун.

“Тысячи людей разъярены тем, что все их сбережения превратились в пыль за один день. Этих людей очень легко спровоцировать на беспорядки”, – подкеркнул он.

В июле этого года китайские власти объявили, что собираются закрыть пятую часть всех угольных шахт в стране, как не соответствующих требованиям техники безопасности.

Никакой компанесации владельцам закрываемых шахт не предусмотрено, полицейские просто приходят и взрывают шахту со всем ее содержимым, пишет “Саут Чайна Морнинг Пост”. За первую половину этого года в результате аварий на шахтах в Китае погибло более 2700 человек, добавляет издание.

Впрочем, владельцы закрываемых шахт утверждают, что располагают всеми необходимыми лицензиями и разрешениями, полученными в июне-июле этого года. Часть владельцев наняла адвокатов, чтобы отстаивать свои права в судах.

Китайским властям, видимо, придется отнестись к угрозам бывших шахтовладельцев со всей серьезностью. По данным гонконгской газеты “Вэн Вэйпо”, на руках у владельцев шахт по-прежнему остается большое количество взрывчатых веществ, использовавшихся при добые угля.
РИА