Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Китай: участники переговоров будут работать над итоговым документом

Китай: участники переговоров будут работать над итоговым документом

ПЕКИН, 1 авг – РИА “Новости”. Участники шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове в понедельник продолжают работу над итоговым документом четвертого раунда.

Накануне глава делегации США Кристофер Хилл заявил журналистам, что эта работа “потребует времени”.

В субботу на закрытом заседании глав делегаций китайская сторона представила участникам проект итогового документа. Как предполагается, в нем должны быть учтены предложения каждой из сторон, высказанные как в ходе пленарных заседаний нынешнего раунда, так и двусторонних встречах.

Участники переговоров называют ключевыми встречи между делегациями США и КНДР. Китайские эксперты расценивают сам факт того, что на нынешнем раунде северокорейская и американская делегции проводят практически ежедневные длительные консультации, как “оптимистичный”.

Глава российской делегации, замминистра иностранных дел РФ Александр Алексеев в конце минувшей недели заявил журналистам, что достижение конкретных результатов на данном раунде переговоров будет зависеть от итогов американо-северокорейских встреч.

По имеющейся информации, несмотря на то, что делегации США и КНДР с прошлого понедельника уже провели как минимум шесть рабочих встреч, между сторонами сохраняются существенные разногласия по поводу путей и способов денуклеаризации Корейского полуострова.

Как ранее сказал Кристофер Хилл, стороны пока не могут прийти к согласию относительно очередности мер по денуклеаризации.
РИА