Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Китай рассчитывает на положительные результаты шестисторонней встречи

Китай рассчитывает на положительные результаты шестисторонней встречи

ПЕКИН, 18 дек – РИА Новости, Алексей Ефимов. Китай с оптимизмом смотрит на возобновившиеся в Пекине в понедельник шестисторонние переговоры по ядерной проблеме на Корейском полуострове.

“Мы ожидаем, что благодаря совместным усилиям всех сторон, на этой встрече будут достигнуты положительные результаты”, – заявил глава делегации КНР на переговорах, замминистра иностранных дел У Давэй, выступая на церемонии открытия.

По его словам, на нынешней встрече в центре внимания сторон будут два вопроса.

“Во-первых, обсуждение и утверждение конкретных мер по реализации в полной мере совместного заявления, принятого 19 сентября 2005 года. Во-вторых, обсуждение шагов сторон на начальной фазе претворения в жизнь совместного заявления”, – сообщил замминистра.

Дипломат заявил, что обсуждаемые вопросы сложны, но тем не менее “необходимо непрерывно наращивать взаимное доверие и открыть новую перспективу, ориентированную на взаимовыгодное будущее”.
У Давэй выразил надежду, что все делегации проявят политическую мудрость, внесут новый вклад в денуклеаризацию Корейского полуострова, нормализацию отношений между некоторыми странами.

Второй этап пятого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове открылся в Пекине в понедельник. Участие в нем принимают делегации США, Китая, КНДР, России, Южной Кореи и Японии.

В настоящее время на открывшем переговоры пленарном заседании главы национальных делегаций выступают с кратким изложением своих позиций.
РИА