Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Китай призывает не политизировать торговые споры с США

Китай призывает не политизировать торговые споры с США

ПЕКИН, 14 фев – РИА Новости, Алексей Ефимов. Торгово-экономические проблемы между Китаем и США необходимо решать путем равноправных консультаций, заявил во вторник заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чэн Сывэй (Cheng Siwei), выступая на открытии Китайско-американского делового форума.

“Безусловно, между двумя странами существуют торгово-экономические трения, однако решать их необходимо путем проведения равноправных консультаций, – сказал Чэн Сывэй. – Вместо этого многие в США пытаются политизировать эти проблемы, что не способствует их урегулированию на взаимовыгодной основе”.

По словам Чэн Сывэя, Китай является крупнейшей развивающейся страной, США – крупнейшим развитым государством, и развитие торговли между ними отвечает интересам не только двух народов, но и всего мира.

Согласно подсчетам Чэн Сывэя, благодаря импорту недорогих китайских товаров, американцы с начала 80-х годов ХХ века смогли сэкономить около $600 миллиардов.

Он призвал к развитию двустороннего торгово-экономического взаимодействия и максимуму усилий для устранения преград на этом пути.

Выступивший на форуме глава крупнейшего в КНР издательского холдинга “Жэньминь жибао” Ван Чэнь (Wang Chen) подчеркнул, что появление в процессе двусторонней торговли проблем, трений и даже споров “неизбежно, но естественно”. Однако, по его словам, самое важное, чтобы эти споры находили свое разрешение путем диалога, а не конфронтации.

Китайско-американский деловой форум, организованный холдингом “Жэньминь жибао”, Китайской торговой палатой в США при поддержке министерства коммерции КНР, открылся в Пекине во вторник. Участники форума – представители деловых кругов и торгово-экономических ведомств двух стран, – в течение двух дней будут обсуждать проблемы китайско-американского торгового и инвестиционного взаимодействия.
РИА