Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Китай окажет помощь в усилении таджикско-афганской границы

Китай окажет помощь в усилении таджикско-афганской границы

Душанбе.  28  сентября. ТаджикТА - Китай окажет помощь  в усилении  таджикско-афганской границы, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Китай окажет Таджикистану практическую помощь в усилении охраны государственной границы с Афганистаном», - заявил министр общественной безопасности КНР Го Шенкун на встрече с министром внутренних дел РТ Рамазоном Рахимзода.
Как сообщает пресс-служба МВД Таджикистана, данная встреча состоялась на полях 86-ого генеральной ассамблеи Интерпола в среду в Пекине
В ходе беседы  стороны обсудили вопросы сотрудничества между двумя министерствами в области борьбы против терроризма, экстремизма, сепаратизма, незаконного оборота наркотиков, транснациональной преступности, а также вопросы задержания находящихся в розыске лиц.
Силовики также обменялись мнениями относительно текущей политической и криминогенной обстановки в Афганистане, предотвращения преступных действий на таджикско-афганской границе, а также рассмотрели другие угрозы современности.
Китайский министр выразил готовность оказать Таджикистану помощь в подготовке специалистов в сфере киберпреступности и транснациональной преступности.
Отметим, в охране таджикско-афганской границы до этого основная поддержка Таджикистану  оказывалась со стороны России. До 2004 года этот участок таджикской границы охраняли российские пограничники.