Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Китай и Тайвань договорились об организации перелетов в новый год

Китай и Тайвань договорились об организации перелетов в новый год

СЯНГАН (ГОНКОНГ), 19 ноя – РИА Новости, Марк Завадский. Китай и Тайвань договорились об организации прямых чартерных перелетов между островом и материком на время празднования китайского нового года.

Полеты будут осуществлять шесть тайваньских и шесть китайских авиакомпаний в период с 20 января по 13 февраля следующего года, сообщает в субботу гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”.

Прямые чартерные рейсы свяжут четыре китайских города Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Сямэнь с двумя крупнейшими городами на Тайване – Тайбэем и Гаосюном.

На пути между Китаем и Тайванем всем самолетам необходимо было пролететь через воздушное пространство Гонконга.

Условия соглашения во многом дублируют те, которые были достигнуты перед празднованием предыдущего нового года по лунному календарю.

Главное отличие состоит в том, что на рейсы смогут попасть все обладатели тайваньских паспортов, тогда как в прошлом году воспользоваться чартерными перелетами могли только бизнесмены, официально зарегистрированные при тайваньских деловых ассоциациях в Китае.

Граждане КНР по-прежнему не смогут воспользоваться прямыми перелетами.

В Китае постоянно проживает более одного миллиона тайваньцев, значительная часть которых возвращается на остров на время недельных “новогодних” канинкул.

Прямое авиасообщение между Китаем и Тайванем, который в Пекине считают одной из китайских провинций, было прервано в 1949 году, когда на остров перебрались сторонники партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам борьбу за власть в Китае.
РИА