Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Китай и Коста-Рика объявили об установлении дипломатических отношений

Китай и Коста-Рика объявили об установлении дипломатических отношений

ПЕКИН, 7 июн – РИА Новости, Алексей Ефимов. Китай и Коста-Рика в ночь на четверг объявили об установлении дипломатических отношений, сообщает Синьхуа.

По данным агентства, совместное коммюнике было подписано главами МИД двух стран Ян Цзечи и Бруно Станьо (Bruno Stagno) еще 1 июня.

“Правительство Коста-Рики признает, что в мире существует только один Китая и правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством всего Китая. Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая”, – говорится в коммюнике.

КНР считает Тайвань одной из своих провинций и выступает против любых попыток мятежного и де-факто независимого острова играть самостоятельную роль на международной арене. Такая ситуация продолжается с 1949 года, когда на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, разгромленной в ходе гражданской войны коммунистами.

В последние годы КНР и Тайвань ведут ожесточенную борьбу за оставшихся дипломатических союзников острова. За последние пять лет КНР признали Македония, Гренада, Либерия, Доминика, Вануату и Чад.
Тайвань же одержал дипломатическую победу над КНР в начале мая, установив “дипотношения” с небольшим карибским государством Сент-Люсия. Пекин, естественно, моментально разорвал официальные связи с этим государством.

Как правило, Китай и Тайвань используют экономические рычаги давления, обещая колеблющимся странам различные преференции и прямую экономическую помощь.

Коста-Рика была одним из немногих государств, которые всегда признавали Тайвань. Эта позиция не изменилась даже в начале 70-х годов ХХ века, когда официально место Тайваня (“Китайской республики”) в ООН заняла КНР, а подавляющее большинство стран признало Пекин.

В настоящее время у Тайваня уже не осталось ни одного дипломатического союзника в Азии и Европе (за исключением Ватикана).

В Тайбэе опасаются, что после “потери” Коста-Рики к КНР переметнутся Никарагуа и Панама.
РИА