Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Китай добился успехов в проведении политl

Китай добился успехов в проведении политl

ПЕКИН, 17 сен – РИА “Новости”, Алексей Ефимов. Население материковой части Китая не должно к 2010 году превышать 1,37 миллиарда человек. Как сообщает в субботу агентство Синьхуа, об этом заявил глава Госкомитета КНР по планированию рождаемости Чжан Гоцин (Zhang Guoqing), выступая на Всекитайском рабочем совещании по вопросам демографической политики и планирования рождаемости.

По его словам, Китай добился значительных успехов в проведении с конца 70-х годов ХХ века политики ограничения рождаемости, ему удалось не допустить быстрого увеличения численности населения.

КНР совершенствует социально-экономические меры, направленные на ограничение рождаемости, продвигает систему поощрения семей, ограничивающих рождение детей, активно пропагандирует лозунг “меньше рожаешь, быстрее богатеешь”, добавил Чжан. В 2005 году, по его словам, этим движением уже охвачены 23 провинции и автономных района Китая, в первую очередь сельские регионы.

В ближайшие годы Китай намерен укреплять и совершенствовать систему законодательного обеспечения политики ограничения рождаемости, стремиться к обеспечению полового баланса населения, добиваться уменьшения количества новорожденных детей с ограниченными возможностями, заявил Чжан.

По данным на начало 2005 года, население Китая составляло 1,3 миллиарда человек.
РИА