Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Китай беспокоит деятельность экстремистов в Бадахшане

Китай беспокоит деятельность экстремистов в Бадахшане

Душанбе. 8 сентября. ТаджикТА -  Посол Китая в Афганистане Яо Цзинь заявил, что повстанческая деятельность на севере страны представляет собой угрозу для региона, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Произошло это в ходе посещения уезда Ишкашим в северной провинции Бадахшан. По его словам, Пекин в настоящее время работает с Кабулом и с другими странами в борьбе с антиправительственными элементами «для предотвращения их влияния в Китае».

«Мы обеспокоены тем, что боевики антиправительственных групп или террористические движения в этом регионе представляют собой угрозу не только для Китая, но и для самого Афганистана, Таджикистана и для всех соседей», — сказал Яо.

Целью посещения дипломатом Ишкашима являлось ознакомление с нынешней ситуацией в сфере безопасности, а также обсуждение с местными властями вопросов увеличения помощь ИРА в его борьбе с экстремистскими вооруженными группировками.

«На самом деле мы работаем с вашим правительством, с региональными странами. В первую очередь мы сотрудничаем вопросах борьбы с терроризмом, во-вторых, мы наращиваем потенциал, и, безусловно, мы наблюдаем региональный консенсус и координацию в борьбе с терроризмом», — сказал дипломат местным СМИ.

Он добавил, что Афганистан, Таджикистан, Пакистан и Китай работают над созданием военного механизма для борьбы с боевиками.

«В прошлом месяце у нас была встреча в Таджикистане военного руководства, где обсуждались вопросы военного сотрудничества. Речь шла о совместной подготовке, совместном патрулировании и, возможно, в будущих совместных учениях», — сказал посол.

Афганистан с Китаем разделяет граница протяженностью около 76 километров. Яо также заявил, что Китай осуществит ряд проектов в Афганистане, включая прокладку оптико-волоконной линии в Бадахшан.

«Прямо сейчас китайское правительство развивает так называемое экономическое сотрудничество Шелкового пути. Это не просто дорога, на самом деле это концепция совместного развития со всеми соседними странами, и Афганистан является близким соседом с Китаем, особенно в провинции Бадахшан», — заявил посол Китая в Афганистане.