Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Ким Чен Ир проинспектировал воинскую часть перед началом учений

Ким Чен Ир проинспектировал воинскую часть перед началом учений

ТОКИО, 20 мар – РИА Новости, Андрей Фесюн. Военное руководство КНДР во главе с Ким Чен Иром проинспектировало воинскую часть номер 851 перед началом совместных американско-южнокорейских учений в регионе.

Как сообщает в понедельник агентство Киодо цусин со ссылкой на заявление Центрального Телеграфного Агентства (Северной) Кореи (ЦТАК), в числе сопровождавших северокорейского лидера был начальник штаба Ким Йон Чхон и руководители всех родов войск.

“Главнокомандующий (Ким Чен Ир) с удовлетворением отметил высокий уровень боеготовности рядового состава, их повышенную бдительность в связи с агрессивной политикой американского империализма и готовность защитить родину”, – говорится в заявлении ЦТАК.

Как отмечают аналитики Киодо, эта инспекция состоялась непосредственно перед начинающимися на территории Южной Кореи совместными учениями “Падающий орел”, целью которых является отработка переброски подкреплений в ходе боевых действий.

Газета коммунистической партии КНДР “Нодон синмун” в своей редакционной статье в понедельник называет США “средоточием и руководителем зла”, утверждая, что “развязанная Америкой так называемая война с терроризмом привела к массовому убийству невинных людей”.

Недавнее выступление президента Джорджа Буша, в котором тот вновь назвал северокорейский режим “частью оси зла”, определяется газетой как “величайшее, непереносимое оскорбление и злостная политическая провокация”.

“Повторение (президентом) Бушем слов об “оси зла” есть не что иное как открытое заявление о том, что американские империалисты рассматривают нас в качестве цели для военного нападения, а не как партнера для диалога”, – пишет “Нодон синмун”.

Американский президент назвал в своем обращении к нации в 2002 году Северную Корею, Иран и Ирак “странами оси зла”, которые хотят получить в руки оружие массового уничтожения.
РИА