Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > КЧС настаивает на строительстве дополнительных галерей и тоннелей на автодороге Душанбе-Худжанд

КЧС настаивает на строительстве дополнительных галерей и тоннелей на автодороге Душанбе-Худжанд

Душанбе. 2 февраля. ТаджикТА - КЧС Таджикистана для обеспечения безопасности участников дорожного движения в горах настаивает на строительстве дополнительных галерей и тоннелей на автодороге Душанбе-Худжанд, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«На очередном плановом заседание группы по координации и быстрой оценке при чрезвычайных ситуациях (РЕАКТ), которое  состоялось сегодня в Душанбе, было поручено поработать вопрос о строительстве дополнительных галерей и тоннелей на автотрассе Душанбе-Худжанд  на участке с 60 по 72 км (от Майхуры до тоннеля Истиклол)», - сообщили в комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана.
Отметим, что на этом участке в период с 28 по 31 января текущего года был зарегистрирован ряд сходов снежных лавин.
Также руководством КЧС решено после того, как растает снег, создать на указанном участке пункт круглосуточного дежурства в осенне-зимний и весенне-летний период для оказания своевременной помощи лицам, пострадавшим от снего-, камнепадов и ливней.
На заедании председатель КЧС ГО РТ Рустам Назарзода отметил, что   на сегодня все дороги, которые соединяют Душанбе с севером, югом и востоком и выходом  на Кыргызстан открыты, за исключением автодороги Хорог-Ишкашим.
Автодорога Хорог-Ишкашим до сегодняшнего дня остается напряженной и там создан штаб для ликвидации завала. Кроме того, по словам главы КЧС,  в Шугнанском районе нужно расчистить  4 км. дороги.
«Такого обилия снега, как в этом году в горных районах РТ еще не было. Его скопление вызывает другую опасность -  с наступлением весеннего тепла населенные пункты, расположенные в высокогорьях, будут подвержены рискам схода снежных лавин, селей и надо быть готовыми к этому.  Также ожидается подъем уровня рек, что опасно для населения живущих вдоль рек», — подчеркнул он.
Глава комитета, также подчеркнул, что в рамках РЕАКТ необходимо организовать мобильные пункты питания и обогрева для граждан, пополнить резервы теплой одежды, одеял,  источников электроэнергии   для питания приборов. Нужны маленькие палатки и ГСМ  для бесперебойной работы спасателей.
В работе заседания приняли участие постоянный представитель  программы развития ООН и постоянный координатор ООН в Таджикистане  Пратибха Мехта.
Напомним, в результате схода серии снежных лавин на автодороге Душанбе-Худжанд 28-30 января погибли 8 человек, еще один пропал без вести.