Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Каждый новый солдат обойдется США в $120 тысяч в год, заявил Скелтон

Каждый новый солдат обойдется США в $120 тысяч в год, заявил Скелтон

ВАШИНГТОН, 21 дек – РИА Новости, Аркадий Орлов. При увеличении общей численности вооруженных сил (ВС) США каждый новый солдат обойдется федеральному бюджету в $120 тысяч в год, заявил конгрессмен-демократ Айк Скелтон, который возглавит профильный комитет в конгрессе США нового созыва.

“Как всегда, проблемой является найти средства для дополнительного числа молодых людей в военной форме. На каждые десять тысяч солдат мы должны расходовать $1,2 миллиарда”, – сказал Скелтон в эфире телекомпании Пи-би-эс (PBS), комментируя заявление президента США Джорджа Буша о необходимости увеличить численность сухопутных сил и войск морской пехоты в связи с резко возросшей нагрузкой на американские ВС из-за войны в Афганистане и Ираке.

Конгрессмен Скелтон заявил, что он полностью согласен с главой Белого дома и считает, что численность сухопутных сил следует увеличить минимум на 40 тысяч военнослужащих. Он также поддержал увеличение численности войск морской пехоты, но не назвал конкретные цифры.
Комитет по вооруженным силам в палате представителей, который в январе возглавит Скелтон, является ключевым в конгрессе в вопросе об установлении в законодательном порядке потолка численности ВС США и выделении для этого соответствующего бюджетного финансирования.
РИА