Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ПОЛИТИКА > Казахстан ждет конструктивного подхода участников ШОС в инновационном сотрудничестве – премьер РК

Казахстан ждет конструктивного подхода участников ШОС в инновационном сотрудничестве – премьер РК

Ташкент. 29 ноября. ТаджикТА – Казахстан ожидает конструктивного подхода от стран-участников ШОС в сфере инновационного сотрудничества, заявил премьер-министр РК Серик Ахметов на расширенном заседании совета глав правительств ШОС в Ташкенте. Передает КазТАГ.

«Надеемся на конструктивный подход партнеров к работе над казахстанским проектом программы инновационного сотрудничества государств ШОС, основной целью которого является повышение конкурентоспособности национальных экономик, инвестиций при производстве товаров и услуг, достижение энергоемкости продукций», - сказал С. Ахметов, выступая на заседании в пятницу.

По его словам, Казахстан также предлагает разработать и принять программу сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по обеспечению продовольственной безопасности.

«Обеспечение продовольственной безопасности мы считаем важной стратегической задачей для каждого государства ШОС. Мы предлагаем разработать и принять программу сотрудничества государств ШОС по обеспечению продовольственной безопасности», - подчеркнул премьер РК.

Как сообщалось, в Ташкенте проходит заседание совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

На заседании планируется заслушать доклады о ходе выполнения решений совета глав государств и совета глав правительств государств-членов ШОС по развитию и мерам по дальнейшему углублению торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках организации, а также деятельности делового совета и межбанковского объединения ШОС.

В рамках заседания предусматривается подписание совместного коммюнике и ряда других документов.