Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > Казахстан призвал страны Центральной Азии объединиться на платформе программы «Зеленый мост»

Казахстан призвал страны Центральной Азии объединиться на платформе программы «Зеленый мост»

Душанбе. 30 сентября. ТаджикТА - Казахстан призвал страны Центральной Азии объединить свои усилия на платформе программы «Зеленый мост», передал КазТАГ.

«Призываем наших соседей объединить усилия на объединенной платформе программы партнерства «Зеленый мост», - сказал премьер-министр РК Серик Ахметов на международной конференции по программе партнерства «Зеленый мост» и международной выставке EXPO-2017 в понедельник.

По его словам, перед программой стоят амбициозные задачи: повысить энергетическую эффективность, энергосбережение, внедрить возобновляемую энергетику, влагосберегающие технологии, наладить утилизацию отходов.

«Мы убеждены, что без выполнения этих задач не мыслим дальнейший прогресс, невозможен устойчивый рост экономик наших государств и, в конечном счете, долгосрочное и стабильное благосостояние наших граждан», - добавил он.

С. Ахметов подчеркнул, что программа партнерства «Зеленый мост» открыта для всех, кому небезразлично видение устойчивого будущего.

«И мы открыты для всех, кто предложит новые технологии, поделиться опытом и конкретным советом», - отметил он.

По мнению премьер-министра, в современном мире практически любая проблема имеет глобальное значение.

«Их (проблемы – ТаджикТА) уже невозможно решать в отрыве от единой экосистемы. Региональные экосистемы настолько связаны, что внутренние проблемы – это проблемы всей Центральной Азии и региона в целом. И наоборот», - продолжил он.

«Необходима модернизация водной и энергетической инфраструктур. При этом водные ресурсы используются и управляются не всегда рационально. Мы сделали в этом направлении первый шаг. Проанализировали сложившуюся ситуацию сегодня, сделали и второе – разработали концепцию перехода Казахстана к «зеленой» экономике», - заключил С. Ахметов.