Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Кастро не смог встретиться с Габриэлем Гарсией Маркесом

Кастро не смог встретиться с Габриэлем Гарсией Маркесом

БУЭНОС-АЙРЕС, 24 дек – РИА Новости, Юрий Николаев. Из-за ухудшения здоровья Фидель Кастро не смог встретиться с выдающимся латиноамериканским писателем, лауреатом Нобелевской премии Габриэлем Гарсией Маркесом.

“Впервые за многие годы лидер кубинской революции Фидель Кастро не смог принять своего лучшего друга, лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсия Маркеса”, – сообщает колумбийский журнал “Семана”.

По данным издания, выдающийся латиноамериканский писатель прибыл на Кубу в конце ноября и с тех пор находится на острове Свободы, ожидая встречи с Фиделем Кастро.

“То, что за это время Фидель Кастро так и не смог принять своего друга указывает на то, что состояние его здоровья значительно ухудшилось”, – отмечает журнал.

Вместе с тем в прошлую пятницу, Рауль Кастро заявил на закрытии сессии Национальной ассамблеи Кубы, что “Фидель понемногу выздоравливает”.

“Он (Фидель Кастро) согласился с нашим предложением изменить порядок присвоения каждому году символического названия, и теперь 2007 год будет называться годом 49 годовщины Революции”, – заявил Рауль Кастро.
С 1959 года на Кубе существует традиция присваивать каждому году символическое название, отмечая, таким образом, наиболее важные события или памятные даты. Так, первый год кубинской революции был назван “Годом освобождения”, затем в разное время были “Год аграрной реформы”, “Год производительности”, “Год героического Вьетнама”. Названием года на Кубе начинаются официальные сообщения, и оно ставится под названием выходящих на острове газет.

В прошлый четверг на Кубу прибыл известный испанский хирург Хосе Луис Гарсия Сабридо (Jose Luis Garcia Sabrido) для обследования кубинского лидера Фиделя Кастро.

За ним кубинцы прислали специальный самолет.

Пока неизвестно, какой диагноз поставлен кубинскому лидеру.
РИА