Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Капитан “Киссин-Мару 31” Нобору Сакасита подал в отставку

Капитан “Киссин-Мару 31” Нобору Сакасита подал в отставку

ТОКИО, 30 окт – РИА Новости, Андрей Фесюн. Капитан задержанной в районе Южных Курил 16 августа за браконьерство японской рыболовной шхуны “Киссин-Мару 31” 59-летний Нобору Сакасита (Noboru Sakashita) подал в понедельник в отставку с поста председателя профсоюза рыбаков города Нэмуро северного острова Хоккайдо, взяв на себя ответственность за инцидент, в ходе которого погиб один из членов экипажа.

Как сообщило агентство Киодо цусин, Сакасита заявил, что “не может оставаться в этой должности после того, как нанес профсоюзу такой ущерб”.

Во время прошедшего в Южно-Курильске на острове Кунашир судебного процесса Сакасита признал свою вину, сказав: “Я крайне сожалею, что совершил браконьерские действия”. Решением суда капитан шхуны был приговорен к штрафу в полмиллиона рублей, что составляет 2,2 миллиона йен (около $18,7 тысячи).

Японское судно было задержано российскими пограничниками с применением оружия за незаконный промысел морепродуктов в территориальных водах России между островами Танфильева и Анучина. В ходе задержания шальной пулей был убит один из членов экипажа.

В отношении экипажа шхуны проводилось разбирательство по факту нарушения госграницы РФ, однако капитан судна Сакасита Нобору взял вину на себя, заявив, что остальные члены экипажа не знали о факте незаконного пресечения границы России. После этого российская сторона передала представителям Японии двух членов экипажа Акиеси Кавамура (Akiyoshi Kawamura) и Харуки Камия (Haruki Kamiya).
РИА