Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Канун Рождества – самый семейный праздник в Испании

Канун Рождества – самый семейный праздник в Испании

МАДРИД, 24 дек – РИА Новости. Канун Рождества – самый почитаемый в Испании праздник, затмевающий все чествования многочисленных святых, по числу которых испанцы держат мировой рекорд. Вместе с тем, это праздник, который принято поводить в семейном кругу. И хотя в Испании в последнее время заметно ослабли былые патриархальные связи, многие испанцы едут через всю страну, чтобы провести ночь под Рождество с 24 по 25 декабря (Nochebuena) среди родных и близких.

Днем повсюду сверкают и переливаются огни иллюминации. На всех углах из динамиков льется музыка. Магазины переполнены. На эти дни, как отмечает статистика, приходятся 20% розничного товарооборота. Ожидается, что в нынешнем году каждый “среднестатистический” испанец потратит на рождественские праздники по 833 евро – на 4% больше, чем в прошлом году, поскольку и цены выше.

Разойдутся 80% всего годового производства шампанского местного производства “кава” (cava), почти все заранее заготовленные запасы испанской халвы turron, огромное количество деликатесных рыб, угрей и всевозможных даров моря. И все это помимо обязательной рождественской индейки, цены на которую в эти дни подскакивают в 5-6 раз.

Но на эти расходы испанцы не скупятся, хотя многие тяготятся этим как повинностью, навязанной торговлей. Особенно много тратят на подарки. В эти дни опустошаются склады парфюмерии и одежды, – той самой, которая после 6 января будет продаваться на распродажах за полцены. Но отложить подарок на потом нельзя: не вручить его близкому, а иногда и просто знакомому – верх неприличия.

Часа за три до наступления Nochebuena предпраздничный ажиотаж в стране спадает. Закрываются магазины и супермаркеты. Народу и автомашин на улицах становится заметно меньше. В разом обезлюдевших городах становится непривычно тихо.

Некоторые семьи, следуя давним католическим традициям, приглашают в эту ночь за свой стол одиноких стариков и просто совсем бедных людей. Есть и такие, кто усаживает за праздничный стол бездомных, которых, как сообщила накануне Рождества благотворительная организация “Катитас” (Catitas), более 30 тысяч человек.

В 21.00 по местному времени (23.00 мск) к испанцам с традиционным рождественским посланием по телевидению обращается глава испанского государства король Хуан Карлос. Он подводит итоги уходящего года, намечает главные задачи на год наступающий.

А в полночь в испанских католических храмах начнается рождественская месса. Правда, прихожан в них в последние годы все меньше и меньше. Не случайно на днях папа римский Бенедикт XVI пожаловался на то, что Рождество теряет свой религиозный характер, все больше превращаясь в потребительское мероприятие.

Как бы в подтверждение этих слов, после рождества начинается своего рода двухнедельный праздничный марафон – проводы Старого года, потом празднование Нового, затем широко отмечаемый в Испании День Волхвов.

Те испанцы, кто может это себе позволить, берут на этот период двухнедельный отпуск, который проводят уже на на свой вкус и кошелек.
РИА