Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Канцлер Германии и президент Египта провели встречу в Берлине

Канцлер Германии и президент Египта провели встречу в Берлине

БЕРЛИН, 11 дек – РИА Новости, Ольга Семенова. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Египта Хосни Мубарак в ходе состоявшейся в воскресенье в Берлине встречи высказались за “оживление ближневосточного квартета” (ООН, ЕС. США и Россия). Об этом РИА новости сообщили в ведомстве печати и информации федерального правительства.

“Стороны единодушно считают, что конфликт на Ближнем Востоке нуждается в политическом решении”, – отметил собеседник агентства.

По его словам, Ангела Меркель поблагодарила Хосни Мубарака “за необычайно активную роль Египта в урегулировании конфликтов, как израильско-палестинского, так и вызывающей беспокойство ситуации вокруг Ливана”.

“Мы намерены использовать все обнадеживающие сигналы, поступающие в настоящее время со стороны израильского правительства, чтобы достичь прогресса (в миротворческом процессе)”, – заявила глава германского правительства на состоявшейся после переговоров пресс-конференции.
“Букера”

Меркель отметила, что с началом президентских полномочий Германии в ЕС с 1 января 2007 года ее правительство будет стремиться “и в этих рамках продвигать процесс мирного урегулирования в тесном сотрудничестве с Египтом”.

“С нашей точки зрения, “квартет” дает возможность продвинуть решение израильско-палестинского конфликта и обеспечить будущее решение на основе двух государств в нужном нам ключе. Я думаю, что для достижения результата нам придется сделать много маленьких шагов, но в последние месяцы мы убедились в том, что именно эти маленькие шаги крайне важны для того, чтобы вообще добиться прогресса”, – считает канцлер.

Она подчеркнула наличие у Германии и Египта общих стратегических интересов в сфере ближневосточного урегулирования, а также сообщила о намерении в начале февраля посетить Египет.

Президент Мубарак, со своей стороны, отметил, что “Германия принимает председательское кресло в ЕС на очень сложном этапе развития ситуации на Ближнем Востоке”, и назвал задачей Евросоюза продвижение вперед мирной инициативы по Ближнему Востоку. При этом, подчеркнул он, ЕС должен позаботиться о том, чтобы “страданиям палестинского народа был положен конец”.

По словам президента Египта, в ходе бесед с Меркель “выявилось полное совпадение наших взглядов относительно установления стабильности и безопасности в Ливане, урегулирования ситуации в Ираке и достижении там гражданского согласия”.

“Мы также видим необходимость политического диалога для приемлемого решения (проблемы) иранской ядерной программы и желаем скорейшего окончания мятежа в Дарфуре”, – заявил Мубарак.

Отвечая на вопросы журналистов, Меркель признала, что недавний визит главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Сирию не принес ожидавшихся результатов. “К сожалению, мы не увидили желания Сирии с помощью конструктивных шагов в настоящий момент внести свой вклад (в ближневосточное урегулирование). Мы сделали Сирии различные предложения и теперь целиком дело сирийской стороны, чтобы за всем этим последованли дела. В остальном, к сожалению, приходится исходить из того, что роль Сирии не настолько конструктивна, как нам бы хотелось”, – подчеркнула глава германского правительства.

Президент Египта не стал комментировать позицию Сирии и Ирана в Ливане, однако подчеркнул, что его страна “поддерживает все меры, укрепляющие стабильность Ливана” и призвал всех к сотрудничеству в этом вопросе.
РИА