Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Кандидаты в президенты Таджикистана получат для выступлений по 30 минут теле- или радиоэфира – СМИ

Кандидаты в президенты Таджикистана получат для выступлений по 30 минут теле- или радиоэфира – СМИ

Душанбе. 25 октября. ТаджикТА - Первый замглавы Комитета по телевидению и радиовещанию при правительстве Таджикистана Саидали Сиддиков сегодня принял миссию по наблюдению за президентскими выборами в Таджикистане от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, возглавляемую послом Параскива Бадеску, сообщает http://www.news.tj/ru/node/174768.

Он проинформировал международных наблюдателей о том, что каждый из 6 кандидатов в президенты получит по 30 минут бесплатного эфирного времени на телевидении или на радио, а их доверенные лица – по 20 минут.

Кроме того, по словам Сиддикова, если кто-то из кандидатов изъявит желание выступить помимо этого выделенного времени на ТВ, то такое выступление уже будет платным, «на основе предлагаемого нами прайс-листа».

Он также заверил миссию БДИПЧ, что государственные республиканские теле- и радиоканалы будут освещать ход подготовки и проведения выборов президента, назначенных на 6 ноября, в соответствии с положениями Конституционного закона РТ «О выборах президента Республики Таджикистан» и в тесном контакте с Центральной комиссией по выборам и референдумам Республики Таджикистан.

При этом, на вопрос наблюдателей о том, состоятся ли теледебаты между кандидатами в президенты, С.Сиддиков сказал: «Этот  ответ известен Центризбиркому и самим кандидатам». «Если они обратятся к нам на сей счет, мы предоставим им нашу новую информационную студию с новейшим современным оборудованием», - отметил первый замглавы КТР.

Миссия БДИПЧ/ОБСЕ прибыла в Душанбе по приглашению правительства Таджикистана и начала свою работу 2 октября. В составе миссии - 13 международных экспертов, находящихся в Душанбе, и 16 долгосрочных наблюдателей, которые будут работать по всей стране.

В общей сложности, за предстоящими выборами президента Таджикистана будут наблюдать более 150 международных наблюдателей, 45 из которых представляют ОБСЕ.