Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Кандидат в премьеры Ирака представит состав нового правительства

Кандидат в премьеры Ирака представит состав нового правительства

БЕЙРУТ, 20 мая – РИА Новости, Павел Давыдов. Ожидается, что в субботу кандидат в премьер-министры Ирака Нури аль-Маляки представит на утверждение парламента состав нового правительства страны.

Законодатели должны будут утвердить в должности самого аль-Маляки и членов его кабинета. Для этого каждому министру в отдельности необходимо получить поддержку абсолютного большинства 275 членов Совета представителей, как официально именуется теперь парламент. Парламент также должен одобрить программу нового правительства.

Если же аль-Маляки не сможет заручиться согласием законодателей, то президент Ирака Джаляль Талабани обязан в течение двух недель предложить парламенту новую кандидатуру на должность премьер-министра, которому конституция отводит на формирование правительства 30 дней. Закон допускает, что эта задача вновь может быть поручена аль-Маляки. В этом случае, в его распоряжении будет еще один месяц для завершения политических консультаций.

До заседания парламента персональный состав будущего правительства не объявлялся, известно лишь распределение министерств между отдельными парламентскими фракциями. Так, самая крупная из них – “Объединенная иракская коалиция” основных шиитских религиозных партий получит 16 министерских портфелей, курды – 5, сунниты 6 или 7, сторонники бывшего главы временного правительства Айяда Аляви – 4, туркмены и христиане – по одному.
РИА