Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Кандидат на пост премьера Японии посещает токийский храм Ясукуни

Кандидат на пост премьера Японии посещает токийский храм Ясукуни

ТОКИО, 4 авг – РИА Новости, Андрей Фесюн. Наиболее вероятный кандидат на пост следующего премьер-министра Японии, нынешний генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe) посещает токийский храм Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja), в котором захоронен прах японских военных преступников, казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году или умерших в ходе процесса.

Как сообщают в пятницу японские СМИ со ссылкой на многочисленных очевидцев и служителей храма, он бывал там в 2004 и 2005 годах, когда находился на высоких должностях в правящей Либерально-демократической партии, однако наиболее примечательным стал его последний визит в храм 15 апреля этого года.

Абэ появился в Ясукуни “анонимно”, прибыв не на своей служебной машине, чтобы не привлекать особого внимания. Он бросил в деревянный ящик денежную мелочь и постоял, закрыв глаза и сложив ладони перед грудью. Затем он сделал в книге почетных посетителей примечательную запись: “В память и в поклонение тем, кто пал за Японию в ходе военных действий”. Под ней стоит подпись: “генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ”, говорящая о том, что для самого Абэ этот визит был не частным, а официальным.
Считается, что в Ясукуни покоятся души около двух с половиной миллионов японских солдат и офицеров, “павших за императора и великую японскую империю”. В странах Дальнего Востока посещение храма японскими официальными лицами рассматривается как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому. Руководители КНР и Южной Кореи отказываются проводить с японским премьером встречи на высшем уровне до тех пор, пока он не прекратит посещение храма.

Нынешний премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми является сторонником посещения Ясукуни и намерен прийти туда 15 августа нынешнего года, в день капитуляции Японии во Второй мировой войне. Абэ, до недавнего времени выступавший сторонником посещений токийского храма, не отвечает прямо на вопрос – собирается ли он бывать там, если станет премьером страны.

Тем не менее, в последнее время число сторонников посещения храма официальными лицами снизилось, а все большее количество политических деятелей стали призывать будущего премьера страны, которого изберут 20 сентября, воздержаться от визитов в Ясукуни. Такое изменение в сознании политиков произошло после опубликования в конце июля выдержек из дневника умершего в 2003 году главы Управления императорского двора Томохико Томита (Tomohiko Tomita), в которых тот приводит слова предыдущего императора Хирохито о решении с 1978 года не посещать токийский храм Ясукуни после начала поклонения там душам захороненных на его территории военных преступников. С момента окончания войны Хирохито бывал в Ясукуни восемь раз, последний раз – в ноябре 1975 года.
РИА