Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Кандидат на должность премьера Японии намерен посещать храм Ясукуни

Кандидат на должность премьера Японии намерен посещать храм Ясукуни

ТОКИО, 10 ноя – РИА Новости, Андрей Фесюн. Реальный кандитат на должность нового премьер-министра Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe), ныне занимающий важный пост генерального секретаря кабинета министров, намерен продолжать визиты в токийский храм Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja).

Подобное паломничество, как известно, воспринимается соседними странами как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.

Как заявил Абэ в интервью, опубликованном в четверг всеми крупнейшими японскими газетами, “многие люди посещают этот храм, чтобы молиться за погибших, за свою страну и за мир на земле”.

“Я один из таких людей и намерен в дальнейшем продолжать придерживаться той же линии”, – сказал он.

Китай и Южная Корея выразали резкий протест в связи с посещением премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми (Jun’ichiro Koizumi) храма Ясукуни 17 октября, отменив несколько встреч на высшем уровне.

Считается, что в храме покоятся души более двух с половиной миллионов японских солдат и офицеров, “павших за императора и великую Японию”.

На территории храмового комплекса захоронен прах 14 военных преступников, казненных в 1948 году по приговору Токийского трибунала.
РИА