Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Кабинет министров Японии ввел санкции в отношении Северной Кореи

Кабинет министров Японии ввел санкции в отношении Северной Кореи

ТОКИО, 19 сен – РИА Новости, Андрей Фесюн. Кабинет министров Японии утвердил во вторник пакет финансовых санкций в отношении Северной Кореи. Главной причиной такого шага стало проведение КНДР в минувшем июле запусков баллистических ракет средней и большой дальности.

В соответствии с решением кабинета, северокорейским частным и юридическим лицам, а также связанным с КНДР организациям, которые подозреваются в отношениях с военными органами и предприятиями, разрабатывающими оружие для вооруженных сил Северной Кореи, будет запрещено открывать счета в японских банках, держать в Японии денежные средства, переводить их из Японии за рубеж и в Японию из-за рубежа.

Санкции вступают в силу со второй половины дня вторника и сперва будут применены к выявленным 15 группам, имеющим отношение к программе вооружений КНДР.

По сведениям из правительственных источников, Япония проконсультировалась перед принятием такого решения с США, Южной Кореей и некоторыми европейскими странами, и оно принимается в строгом соответствии с резолюцией СБ ООН.
Как сообщил во вторник наиболее вероятный кандидат на пост следующего премьер-министра Японии, нынешний генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe), “поскольку стало очевидным, что путем диалога проблему не решить, необходимо оказывать давление”. Абэ имел в виду не только ядерную проблему КНДР, но и вопрос о похищенных в 70-80 годах прошлого столетия северокорейскими спецслужбами японских граждан. “Для того, чтобы заставить их изменить свое поведение, мы были вынуждены применить такие меры”, – сказал он.

Японские обозреватели напоминают, что Пхеньян угрожал “считать введение санкций фактическим объявлением войны”, и теперь расценивают намерения премьер-министра Коидзуми, срок нахождения которого в должности официально заканчивается 26 сентября, в третий раз приехать в Северную Корею для решения вопроса о похищенных, неосуществимыми.
РИА