Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Кабинет министров Германии обсудит продолжение миротворческих миссий

Кабинет министров Германии обсудит продолжение миротворческих миссий

БЕРЛИН, 29 ноя – РИА Новости, Ольга Семенова. На заседании кабинета министров Германии во вторник будут рассматриваться возможности продолжения ряда миротворческих и полицейских миссий.

Об этом сообщили РИА Новости в ведомстве печати и информации федерального правительства.

В повестку дня третьего заседания кабинета министров Германии под председательством Ангелы Меркель наряду с рядом организационных вопросов входят вопрос о продлении участия вооруженных частей ВМС и армии в наблюдательной миссии AMIS Африканского союза в Дарфуре (Судан), об участии Германии в двух полицейских миссиях на палестинских территориях, а также в пограничной миссии Евросоюза “Border Assistance Mission” на границе между Молдавией и Украиной.

Решение о направлении на молдавско-украинскую границу миссии ЕС по мониторингу было принято 3 октября на сессии Евросоюза в октябре 2005 года в Люксембурге по просьбе президентов Украины и Молдавии.

Соответствующий Меморандум-соглашение подписали комиссар ЕС по внешним связям и европейской политике Бенита Ферреро-Вальднер, министр иностранных дел Молдавии Андрей Стратан и министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

В соответствии с этим соглашением мобильные группы миссии разместятся с 1 декабря текущего года на самых важных пограничных постах молдавско-украинской границы.

Документ также дает полномочия 50 таможенникам и пограничникам из стран Евросоюза без предварительного уведомления сторон проводить проверки любого пограничного поста и посещать любое отделение полиции или налоговые органы на территории двух стран.

По мнению участников соглашения, мониторинг Евросоюза на границе двух стран, включая приднестровский участок, обеспечит прозрачность ситуации на молдавско-украинской границе и облегчит поиск стабильного решения приднестровской проблемы.
РИА