Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Душанбе > К саммиту ШОС в Душанбе снесут незаконные постройки, переименуют ряд улиц и школ

К саммиту ШОС в Душанбе снесут незаконные постройки, переименуют ряд улиц и школ

Душанбе. 5 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. К саммиту ШОС в Душанбе решено снести все незаконные постройки и переименовать некоторые улицы и школы, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«К такому решению пришел мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев на состоявшемся специальном совещании столичной администрации, где обсуждались вопросы подготовки города к намеченному на 11-12 сентября саммиту глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и 90-ой годовщине  столицы Таджикистана»,- сообщили агентству в пресс- секретариате мэрии Душанбе.
По информации источника, в частности, начиная с 5 августа, руководство отделов, управлений администрации Душанбе, а также  городских районов  с привлечением общественности по субботникам по благоустройству столицы будут проводить субботники по благоустройству Душанбе и  совершать рейды по снесению незаконных построек по всему городу.
Субботники и рейды будут осуществляться еженедельно по вторникам, средам, четвергам, пятницам и субботам.
Также в Душанбе будут переименованы некоторые городские улицы и образовательные учреждения.
Улица им. Крупской будет переименована в улицу им. Ашура Сафара, молодой гвардии – в им. архитектора Рустама Каримова. Школа №97 будет называться им. бывшего вице мэра Душанбе Абдулхака Оева, школа №35 – им. ученого Рустамбека Юсуфбекова, лицей №1 - им. таджикского педагога Ниёза Сафара, школа №87 - им. писателя Шоди Ханифа,  школа №72 -  им. поэтессы Гульчехры Сулаймоновой.