Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > К 2035 году территорию города Турсунзаде Таджикистана расширят на 537 гектаров

К 2035 году территорию города Турсунзаде Таджикистана расширят на 537 гектаров

Душанбе. 23 января. ТаджикТА - К 2035 году территория города Турсунзаде Таджикистана  будет расширена на 537  гектаров,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«К 2035 году территория города Турсунзаде (Гиссарская долина) Таджикистана  будет расширена на 537  гектаров, и общая площадь его центральной части составит  1 413 га», - сообщают СМИ со ссылкой на председателя города Суджоуддина Саломзода.
Новый генплан города  согласован со всеми министерствами и ведомствами и ждет утверждения правительства Таджикистана.
Расширение города произойдет за счет земель трех джамоатов, окружающих город металлургов.
Главными пунктами нового генплана является перенос центрального рынка за черту города. На его месте планируется разбить современный парк имени Мирзо Турсунзаде с установкой там флагштока высотой в 70 метров, герба диаметром 25 метров.
Как отмечалось, в настоящее время в центральной части города проживает более 60 тыс. жителей, а парка отдыха, который отвечал бы всем современным требованиям, до сих пор нет.
В то же время, как подчеркнул председатель, выбор города Турсунзаде местом проведения праздничных мероприятий в честь Навруза в 2017 году является знаком уважения и любви лидера нации к жителям нашего региона.
В связи с этим в городе продолжается масштабная работа по благоустройству.
Хукумат города подарил автомобили лучшему председателю махаллинского комитета  Искандару Назарову из села Сомониён и лучшему пропагандисту благоустройства - телерадиокомпании «Регар».
К приезду президента страны в Турсунзаде во время Навруза планируется открыть  7 объектов, в том числе и крупные спортивный центр.
В культурной программе международного Навруза  будут участвовать представители соседних стран – Узбекистана, Афганистана, Ирана и Китая.