Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Йеменская армия несет потери в борьбе с мятежниками на севере страны

Йеменская армия несет потери в борьбе с мятежниками на севере страны

АБУ-ДАБИ, 14 фев – РИА Новости, Виктор Лебедев. В вооруженных столкновениях подразделений йеменской армии с мятежниками в северной провинции Саада за последние два дня погибли 95 человек, в том числе 15 военнослужащих.

Среди погибших – полковник бронетанковых войск Мухаммед Джабер, попавший в засаду вместе со своим конвоем, сообщает в среду саудовская газета “Аль-Ватан”.

Газета, которая регулярно следит за обстановкой в районе саудовско-йеменской границы, отмечает, что транспортное сообщение между двумя странами через провинцию Саада полностью блокировано.

Мятеж в Сааде начался несколько лет назад, когда бывший депутат парламента Хусейн аль-Хоуси провозгласил себя имамом, шиитским пророком и объявил о создании собственного эмирата в горном районе на севере страны. Он выступал с антиамериканскими заявлениями и организовывал акции протеста против политики США в регионе. Власти обвиняли его в распространении “религиозных заблуждений”, сеющих межконфессиональную рознь и подрывающих социальную безопасность в стране. Около двух лет назад двое сторонников аль-Хоуси, указывает “Аль-Ватан”, были осуждены за связи с Ираном. После гибели Хусейна аль-Хоуси в боях с правительственными войсками мятеж возглавляет его брат Абдель Малек.
Мятежникам предложили сдать тяжелое вооружение и отказаться от провозглашения шиитского эмирата зейдитского толка в Сааде. Власти страны помимо боевых действий ищут пути мирного решения конфликта.
РИА