Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Израильские войска штурмуют поселения на Западном берегу Иордана

Израильские войска штурмуют поселения на Западном берегу Иордана

ТЕЛЬ-АВИВ, 23 авг – РИА “Новости”, Ратмир Орестов. Израильские войска приступили к штурму поселений Са-Нур и Хомеш на севере Западного берега реки Иордан.

Как сообщает во вторник местное радио, мощные бульдозеры сломали металлические ворота, закрытые жителями двух поселений, подлежащих эвакуации в соответствии с “планом размежевания” с Палестинской автономией. В операции принимают участие около 15 тысяч солдат и офицеров.

По данным радиостанции, молодые люди в оранжевых майках забрасывают военных бутылками и другими предметами. Сопротивление оказывают в основном активисты израильских правых движений, нелегально проникшие в еврейские поселения в течение прошедших недель.

“Наша главная проблема связана с этими “подкреплениями”, которые не подчиняются указаниям раввинов”, – заявил накануне командующий Центральным военным округом Израиля Яир Наве. “Не исключено, что среди них мы встретим какого-нибудь “террориста-одиночку”. Это нас беспокоит, и с этим трудно бороться. Мы имеем дело с юнцами, которые считают, что защищают Святую землю, и порой пересекают грани законности”, – подчеркнул военачальник.

Разведывательные службы израильской армии считают, что некоторые правые экстремисты займут отдельные здания и будут оттуда противостоять “силам размежевания”. Предположительно, многие из них запаслись бутылками с зажигательной смесью и боевыми гранатами.

Несмотря на заверения лидеров Са-Нур и Хомеш об обратном, армия и полиция считают, что у жителей некоторых поселений по-прежнему на руках огнестрельное оружие. Между тем, начальник Управления полиции Израиля, в понедельник посетивший окрестности Са-Нур, заявил, что его силы “готовы к любому сценарию”, и подчеркнул, что оба поселения будут освобождены от населения до конца вторника.

В соответствии с “планом размежевания” на севере Западного берега должны быть эвакуированы четыре еврейских поселения. Все жители населенных пунктов Ганим и Кадим покинули свои жилища более недели назад.
РИА