Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Израиль рассматривает возможность участия в миротворческих миссиях ООН

Израиль рассматривает возможность участия в миротворческих миссиях ООН

ТЕЛЬ-АВИВ, 8 ноя – РИА Новости. Израиль впервые в истории рассматривает возможность участия своих военнослужащих в миротворческих миссиях ООН.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель израильского МИД Марк Регев, переговоры на эту тему ведутся, однако носят пока предварительный характер.

“Пока преждевременно говорить о каких-то конкретных договоренностях”, – сказал собеседник агентства.

По сведениям израильской газеты “Едиот Ахронот”, инициатива сотрудничества в сфере миротворческих операций исходила от ООН.

Штаб-квартира международного сообщества, пишет издание, в частности, обратилась к Израилю с просьбой направить в одну из “горячих точек” подразделения военных медиков с приданными им вертолетами. Кроме того, ООН проявляет интерес к закупкам израильского оборудования – приборов ночного видения и средств связи.

Отношения между Израилем и ООН переживают период заметного потепления. В конце октября Совет Безопасности ООН единодушно осудил антиизраильские высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

В начале ноября Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, предложенную Израилем, и провозгласила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста, который отныне будет отмечаться ежегодно.
РИА