Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Израиль прекращает контакты с ПНА как с “враждебным образованием”

Израиль прекращает контакты с ПНА как с “враждебным образованием”

ТЕЛЬ-АВИВ, 10 апр – РИА Новости. Израиль объявил в воскресенье о прекращении всех контактов с Палестинской национальной администрацией (ПНА), назвав ее “враждебным образованием”.

Решение, сформулированное на совещании под председательством и.о. премьер-министра Эхуда Ольмерта, исключает на нынешнем этапе возможность политических переговоров не только с правительством, сформированным исламистской группировкой ХАМАС, но и с председателем ПНА Махмудом Аббасом.

“Израиль не будет поддерживать контакты с Палестинской администрацией, которая является враждебным образованием, и примет меры к тому, чтобы не допустить укрепления ХАМАС”, – говорится в сообщении, распространенном по итогам совещания.

“Палестинская администрация едина, у нее нет двух голов. Связи с ней будут сокращены, никаких контактов поддерживаться не будет”, – приводятся в сообщении слова Ольмерта.

Далее в документе со ссылкой на и.о. премьер-министра говорится о том, что персональной, личной “дисквалификации” Аббаса Израиль не планирует.
REGNUM
“Режим Лукашенко проникает в Литву”
Экологи: 60-70% продуктов содержат трансгены
“Газпром” отказался от газопровода Иран-Армения?
“Европа будет стоять перед нами на коленях”: Павел Бородин

Собеседники РИА Новости в аппарате правительства пояснили, что речь идет об отказе от политических переговоров с Аббасом, которые он стремится вести, дистанцировавшись от ХАМАС, но при сохранении “личных контактов”.

“На прошлой неделе Махмуд Аббас говорил с Ольмертом и поздравил его (с победой на выборах). Если он захочет позвонить на следующей неделе и пожелать хороших праздников, Ольмерт ответит на звонок. Это совсем не то же самое, как если бы позвонил (палестинский премьер) Исмаил Хания”, – сказал советник премьер-министра Израиля по связям с прессой Асаф Шарив.

“Абу Мазен (псевдоним Аббаса) – очень приятный человек, но он не частное лицо. Он председатель администрации, в рамках которой действует правительство, сформированное ХАМАС. Он по сути представляет правительство ХАМАС”, – продолжил собеседник агентства.

Израильское правительство также намерено ограничить международные контакты ХАМАС, бойкотируя иностранных гостей, в том числе дипломатов, встречающихся с исламистами в рамках визита в регион.

“Официальные лица Израиля не будут принимать зарубежных гостей, которые встречались с представителями ХАМАС”, – говорится в сообщении.

Аналогичные меры давления Израиль применял в отношении Ясира Арафата, предшественника Аббаса на посту главы ПНА. В то время зарубежные гости, включая министров, в ходе визита в регион могли встретиться только с одной конфликтующей стороной. Для встречи с представителями другой приходилось планировать отдельную поездку.

“Вот вам пример. Если министр иностранных дел России в ходе посещения региона захочет встретиться хотя бы с одним министром от ХАМАС, он (в рамках того же визита) уже не сможет встретиться ни с одним израильским официальным лицом”, – пояснил РИА Новости советник премьер-министра Израиля по связям с прессой Асаф Шарив.

Собеседник агентства подчеркнул, что на контакты с председателем ПНА Махмудом Аббасом новые ограничения распространяться не будут.
РИА