Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Израиль по-прежнему считает актуальной “дорожную карту”

Израиль по-прежнему считает актуальной “дорожную карту”

ТЕЛЬ-АВИВ, 21 мая – РИА Новости. В Израиле готовы к контактам с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и по-прежнему считают актуальным международный план “дорожная карта”, цитируют местные СМИ слова главы израильского МИД Ципи Ливни.

Ливни, которая совмещает руководство МИД с должностью первого заместителя премьера, провела в воскресенье получасовую встречу с Аббасом, в которой также принял участие вице-премьер Израиля Шимон Перес.

Переговоры – первые на столь высоком уровне со времени прихода к власти на палестинских территориях движения ХАМАС – прошли в египетском городе Шарм эш-Шейхе в рамках ближневосточной сессии Давосского экономического форума.

“Мирная инициатива “дорожная карта” по-прежнему актуальна”, – цитирует слова Ливни по окончании встречи интернет-сайт израильской газеты “Гаарец”.

План “Дорожная карта”, разработанный “квартетом” международных посредников в составе ООН, ЕС, России и США, предполагает урегулирование ближневосточного кризиса на основе диалога, но по сути блокирует возобновление переговорного процесса до тех пор, пока палестинская сторона не выполнит свои обязательства в части противодействия терроризму.

Продвигая тезис об отсутствии партнера с палестинской стороны, способного выполнить требования “дорожной карты”, израильские власти говорят о возможности односторонних шагов для решения территориальной составляющей палестино-израильского конфликта.

Однако подобные инициативы премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта не встречают поддержки со стороны мирового сообщества, настаивающего на необходимости диалога как основы урегулирования полувекового конфликта.

Интернет-служба газеты “Едиот Ахронот” цитирует Ливни, сказавшую, что в Израиле не ставят на одну доску бойкотируемое правительство ХАМАС и Аббаса, с которым израильтяне готовы поддерживать контакты.

Израиль прервал связи с ПНА, добиваясь от ХАМАС, контролирующего палестинское правительство и парламент, выполнения трех базовых требований: признание права еврейского государства на существование, отказ от насилия, соблюдение всего комплекса палестино-израильских договоренностей.

На Аббаса бойкот не распространяется, однако и с ним Израиль отказывается вступать в переговоры по вопросам “окончательного статуса”, которые тот стремится вести, дистанцировавшись от исламистов.
РИА