Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Израиль опровергает информацию о реоккупации сектора Газа

Израиль опровергает информацию о реоккупации сектора Газа

ТЕЛЬ-АВИВ, 29 июн – РИА Новости. Израильские военные опровергают информацию о реоккупации в ночь на четверг северных районов сектора Газа.

“Войска сейчас стоят у границы в ожидании приказа. Они стоят очень близко к границе, поэтому кому-то могло показаться, что они уже в Газе”, – сказала РИА Новости представитель армейской пресс-службы.

Ранее со ссылкой на палестинские источники сообщалось о вводе бронетехники в район города Бейт-Хануна для противодействия ракетным обстрелам Израиля.

В ночь на среду израильские войска вошли в юго-восточную часть сектора Газа для освобождения 19-летнего капрала Гилада Шалита, похищенного в воскресенье палестинскими боевиками.

Ссылаясь на запрет цензуры, военные пока не комментируют сообщения о аресте на Западном берегу реки Иордан парламентариев и министров от движения ХАМАС.

По сведениям местных СМИ, операция проводилась в Восточном Иерусалиме, Рамалле, Калькилье, Дженине и Наблусе. Среди арестованных – вице-премьер Насер аш-Шаер, министр труда Мухаммед Баргути, министр по делам Иерусалима Халед Абу-Арафа, второй номер в избирательном списке исламистов Мухаммед Абу-Тир и другие.
Источник в армейских кругах также подтвердил РИА Новости, что тело, обнаруженное в районе палестинского города Рамаллы, “почти наверняка” принадлежит пропавшему еврейскому поселенцу Элиягу Ашери, который был ранее похищен радикальной палестинской группировкой “Комитеты народного сопротивления”.
РИА