Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Израиль: лидер партии

Израиль: лидер партии

ТЕЛЬ-АВИВ, 10 ноя – РИА Новости. Профсоюзный лидер Амир Перец, одержавший верх в борьбе за кресло председателя “Аводы”, намерен вывести партию из состава правящей в Израиле коалиции и будет добиваться проведения досрочных парламентских выборов.

“Конечно же, я не изменил своего мнения. Это первая моя задача”, – подтвердил Перец свои предвыборные обещания, выступая в четверг в радиоэфире русскоязычной радиостанции “РЭКА”.

На следующей неделе 53-летний Перец, одержавший сенсационную победу над 82-летним Шимоном Пересом, лауреатом Нобелевской премии, одним из архитекторов мирного процесса на Ближнем Востоке, планирует встретиться с премьер-министром Ариэлем Шароном и договориться с ним о взаимоприемлемой дате досрочных выборов.

“Если же мы не придем к соглашению по поводу даты, тогда придется предпринять необходимые и предусмотренные законом шаги для проведения этой идеи через Кнессет”, – предупредил новый лидер “лейбористов”, располагающих второй по численности фракцией в парламенте.

Перец, в течение последних 10 лет возглавляющий Всеизраильскую федерацию профсоюзов “Гистадрут”, вновь дал понять, что в его планы входит смещение приоритетов партийной и в перспективе государственной политики в сторону социально-экономической проблематики.

“Поскольку мы находимся в правительстве, во главе которого стоит партия “Ликуд”, нам трудно проводить те самые основные задачи, которые я поставил перед собой”, – сказал Перец, известный в стране борец за права трудящихся и социально незащищенных слоев населения, организатор массовых забастовок, неоднократно парализовавших страну.

Перец с оптимизмом смотрит в будущее и выражает уверенность в победе своей партии на парламентских выборах, по итогам которых формируется правительство и назначается премьер-министр.

“Думаю, что победа на предстоящих выборах партии “Авода”, партии, которая во главу угла ставит решение социальных задач, будет гарантирована”, – сказал он.

В отличие от своего преемника, Перес основное внимание уделял вопросам палестино-израильского урегулирования. Он привел партию в правящую коалицию и занял пост старшего вице-премьера в кабинете Шарона для того, чтобы обеспечить реализацию программы размежевания – вывода войск и поселений из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан.

В случае победы на внутрипартийных “праймериз”, Перес обещал сохранить альянс “Аводы” с правящей партией “Ликуд” вплоть до очередных парламентских выборов, которые должны были состояться в ноябре 2006 года.
РИА