Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Изолированным селам долины Бартанг Таджикистана продукты доставлены вертолётом

Изолированным селам долины Бартанг Таджикистана продукты доставлены вертолётом

Душанбе. 6 марта. ТаджикТА - Жителям сел Бартанга Таджикистана, в результате схода снежных лавин оказавшихся отрезанными от внешнего мира, продукты доставил вертолёт, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«В отдаленные села долины Бартанг Рушанского района Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана, которые продолжают оставаться отрезанными от внешнего мира с конца января, поступила помощь. Вертолетам сюда доставлены 5 тонн продуктов  питания», - сообщили в комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне РТ.
Макароны, сахар, масло, чай, рис и другие необходимы грузы были доставлены нуждающимся вертолетом минобороны РТ в сопровождении председателя области Шодихона.
Первыми продовольственную помощь получили жители села Рухч. Сюда также было доставлено 200 литров дизельного топлива для продолжения  работ по расчистке автодороги от снега. Позднее получили продукты и жители более отдаленных сел Бартанга - Савноба и Нисура.
Обратным рейсом по возвращению в Хорог вертолетом в районную больницу Рушан и областную больницу были доставлены 9 жителей этих сел,  нуждающихся в медицинской помощи.
По данным источника,  дорожники  предпринимают все меры для скорейшей расчистки снежный завалов. Как только дорога откроется, сюда будут доставлены и топливо, и очередная гуманитарная помощь, представленная правительством страны для пострадавших от землетрясения 2015 года.
Как было отмечено на заседание штаба по ЧГ и ГО области, уже восстановлено транспортное сообщение по таким основным автомагистралям, как  Хорог – Душанбе, Хорог-Мургаб, Хорог – Ишкашим, Хорог – Рошткала.
В настоящее время дорожные службы области при технической поддержке  ряда строительных организаций региона ведут работы по расширению прохода через снежные лавины для беспрепятственного движения большегрузного транспорта.