Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Из-за действий Израиля в Газе может погибнуть израильский капрал

Из-за действий Израиля в Газе может погибнуть израильский капрал

КАИР, 5 ноя – РИА Новости, Надим Зуауи. Продолжение израильской военной операции в секторе Газа может привести к гибели пленного капрала армии Израиля Гилада Шалита, считает палестинский министр иностранных дел Махмуд аз-Захар.

“Они (израильтяне) бомбят определенные цели, могут подвергнуть бомбардировке и то место, где содержится израильский солдат”, – сказал аз-Захар в интервью египетскому агентству МЕНА.

В то же время, предупредил он, в случае попытки штурма израильтяне могут потерять капрала, а также других израильских военных – ранеными и пленными.

При этом аз-Захар подчеркнул, что правительство не имеет отношения к захвату израильского солдата, ответственность за похищение которого взяли на себя сразу три вооруженные палестинские группировки.

“Мы, как правительство, лишь оказываем содействие в процессе (переговоров об освобождении солдата), потому что это имеет большое значение для кабинета министров и палестинского народа”, – отметил он.

По словам аз-Захара, захват палестинскими боевиками Шалита стал одной из причин военной операции в секторе Газа.

Израильский капрал Шалит был захвачен палестинскими боевиками в конце июня этого года для обмена на палестинцев, отбывающих наказание в израильских тюрьмах.

Палестинские группировки, взявшие на себя ответственность за похищение израильского солдата, требуют освобождения тысячи заключенных, в первую очередь, женщин и несовершеннолетних.
РИА