Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Из похищенных 20 афганских детей талибы хотели подготовить террористов-смертников

Из похищенных 20 афганских детей талибы хотели подготовить террористов-смертников

Кабул. 25 октября. ТаджикТА - Афганская полиция пресекла переправку талибами в Пакистан 21 похищенного афганского ребенка, которых талибы намеревались использовать в качестве террористов-смертников. Об этом сообщает Афганское телеграфное агентство АфТАГ в пятницу.

«Дети были задержаны афганской полицией в восточной провинции Лагман прежде, чем торговцам живым товаром удалось переправить похищенных детей в Пакистан для участия в террористических группах», - говорится в сообщении.

Все дети были похищены из восточной провинции Нуристан, возраст детей составляет 6-10 лет.

«Предполагаемый детский торговец арестован. Афганские спецслужбы проводят расследование, устанавливают его связи. По предварительным данным, дети были похищены с целью заставить их выполнять террористическую работу и стать смертниками», - сообщает АфТАГ.

Использование детей в качестве боевиков и как террористов-смертников -  одна из главных проблем в Афганистане. Правозащитники  убеждают группировку  «Талибан» прекратить использование детей в афганском конфликте.