Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Итоги оценок проекта по завершению строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане будет утвержден в августе

Итоги оценок проекта по завершению строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане будет утвержден в августе

Душанбе. 31 мая. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.Итоги оценок проекта по завершению строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане будет утвержден  в августе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Окончательный вариант отчетов по оценкам технико-экономических параметров и социально-экологического воздействия проекта по завершению строительства Рогунской гидроэлектростанции на реке Вахш в Таджикистане будет утвержден в августе с учетом мнения населения, проживающего в бассейне реки Амударья», - подтвердили агентству информацию в представительстве Всемирного банка в РТ.
По информации источника, в ходе встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона с региональным директором ВБ  по странам Центральной Азии Сароджом Кумаром Джа были  обсуждены вопросы сотрудничества с  банком, поддержки социально-экономического развития республики, сокращения влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономику страны и вопросы, касающиеся проведения оценок завершения строительства Рогунской ГЭС.
Во время беседы, Джа отметил, что итоги проведенных оценок будут опубликованы в июне и будут обсуждены на встрече представителей стран бассейна Амударьи в июле.
Окончательный вариант оценок, по его словам, будет утвержден после изучения мнения жителей региона в августе.
В свою очередь, Э. Рахмон выразил уверенность, что рекомендации ВБ по вопросам строительства Рогунской ГЭС «будут объективными и независимыми».